Наш канал
Наш канал
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Мы участвуем
Статистика
Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Анализ работы МО учителей начальных классов
I. Работа МО учителей начальных классов в 2014-2015 г. была направлена на решение методической темы «Повышение эффективности и качества образования в начальной школе в условиях реализации ФГОС НОО».
Для решения этой проблемы был определен следующий круг задач:
1. Совершенствование системы преподавания как личностно-ориентированное образование.
2. Продолжение работы по использованию новых технологий в преподавании, направленных на сохранение здоровья и безопасности учащихся.
3. Совершенствование учебно-воспитательного процесса, направленного на формирование у учащихся способностей к саморазвитию и самовоспитанию.
4. Осуществление дидактических принципов обучения, воспитания и поддержки здоровья детей, адекватных требованиям ФГОС НОО.
5. Формирование у учащихся универсальных учебных действий.
Текст ПОЛНОСТЬЮ
Просмотров: 1189 Комментарий: 0 Подробнее
Работа методобъединения в 2012-13 учебном году
Педагоги начальных классов на протяжении всего учебного года принимали участие в методической работе гимназии и на городском МО. В 2012-2013 учебном году МО учителей начальных классов работало над темой «Повышение эффективности и качества образования в начальной школе в условиях ФГОС».

Учителями решались задачи:
- совершенствование педагогического мастерства,
- обеспечение повышения профессиональной компетентности, развитие творческой инициативы,
- поиск и освоение новых педагогических технологий.

Поставленные перед коллективом задачи решались через совершенствование методики проведения урока, а также ознакомление учителей с новой педагогической и методической литературой. Заседания методических объединений проводились в различной форме: дискуссии, обмен опытом работы, круглые столы, семинары. Решая задачу интенсификации учебной работы, внедрения активных форм работы на заседаниях МО выносились такие проблемные вопросы как: система оценки достижения планируемых результатов освоения учебной программы; планируемые результаты начального общего образования (ФГОС); современное понимание образовательных достижений; результаты, проблемы эффективности введения ФГОС.

В рамках школьного МО учителей начальных классов были проведены:
- методический семинар-практикум: «Современные требования к уроку в начальной школе в соответствии с ФГОС»,
- теоретический семинар: «Приоритетные направления развития начального образования в свете ФГОС».
Решались задачи:
- расширить представления о системно-деятельностном подходе;
- рассмотреть особенности урока в начальной школе в свете ФГОС,
- познакомиться с приоритетными направлениями развития начального образования в свете ФГОС.

Наряду с положительными моментами в методической работе начальной школы имеется ряд недостатков: слабо проработан вопрос о взаимопосещении уроков, недостаточное применение отдельными учителями ИКТ на уроках, слабо организована работа с одарёнными детьми.

В течение года согласно плану внутришкольного контроля проверялись рабочие и контрольные тетради, дневники, школьная документация. Проверки показали, что календарно-тематические планы соответствовали всем требованиям и сдавались в срок большинством учителей. Проверка журналов проводилась в соответствии с планом работы. При проверке классных журналов проверялись:
- правильность, аккуратность и своевременность ведения;
- прохождение программ;
-выполнение графика контрольных работ;
-накопляемость и объективность оценок;
-посещаемость;
-дозировка домашних заданий.

По результатам проверок выносились рекомендации, все замечания рассматривались на заседаниях МО учителей начальной школы.
Просмотров: 1318 Комментарий: 0 Подробнее
Socvetie.net © 2013г.