Наш канал
Наш канал
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Мы участвуем
Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » Архив материалов
С праздником, дорогие учителя!
Приходя в гимназию, мы ежедневно видим учителей, слышим их на уроках и переменах. Но часто ли находим время просто поговорить с ними, узнать о них побольше? В их профессиональный праздник самое время расспросить наших учителей о том, как они пришли в эту профессию, что ценят в ней больше всего и что в ней самое трудное. ... Читать дальше »
Просмотров: 1812 Комментарий: 0 Подробнее
В гостях у гимназии – протодиакон Андрей Кураев
В Богородице-Рождественских образовательных чтениях в этом году принял участие профессор Московской духовной академии, протодиакон Андрей Кураев. Он прочитал несколько публичных лекций, которые были приняты оренбургской аудиторией с живым интересом. После каждой лекции следовали вопросы из зала – участники Чтений не упустили возможности пообщаться с известным богословом. Посетил отец Андрей и нашу гимназию. Причём первое знакомство с ней, состоявшей только из корпуса на Рыбаковской, было ещё 11 лет назад, ... Читать дальше »
Просмотров: 1628 Комментарий: 0 Подробнее
Чин закладки камня в основание храма
День 25 сентября 2013 года вошёл в летопись гимназии. Именно в этот осенний дождливый день совершилось значимое и очень радостное для всех учащих и учащихся событие – был заложен камень в основание храма. Чин освящения закладного камня совершал митрополит Оренбургский и Саракташский Валентин. Гимназисты с волнением ждали высокого гостя – ведь он не только Архипастырь нашей епархии, владыка стоял у основания гимназии. ... Читать дальше »
Просмотров: 1701 Комментарий: 0 Подробнее
Участие нашей гимназии в Богородице-Рождественских чтениях
В Оренбурге с 23 по 25 сентября проходили VI межрегиональные Богородице-Рождественские образовательные чтения, тема которых в этом году звучала как «Отечественное культурно-образовательное пространство: опыт прошлого – взгляд в будущее». Православная гимназия принимала в чтениях самое активное участие. Одна из секций – «Современный взгляд на традиции православного образования» – прошла на базе гимназии. Ректор, протоиерей Георгий Горлов, рассказал о становлении и развитии нашего учебного заведения, о сложившихся за 12 лет существования гимназии традициях. ... Читать дальше »
Просмотров: 1382 Комментарий: 0 Подробнее
Первая в новом учебном году детская литургия
Первая в этом учебном году детская литургия пришлась на праздник Рождества Пресвятой Богородицы. Родившуюся в мир Матерь Божию славословил обширный хор, который дополнили, взамен ушедших выпускников, младшие гимназисты. И как отметил в проповеди ректор гимназии, протоиерей Георгий Горлов, пели юные участники Божественной литургии не просто слаженно – пели молитвенно. Потрудились все – и те, кто пел, и те, кто молился. Принесли Пречистой свои дары. «А какие у нас дары, ... Читать дальше »
Просмотров: 1352 Комментарий: 0 Подробнее
В гостях у гимназистов – старейший клирик епархии
В нашей гимназии уже год существует Церковно-исторический музей. Он пополняется экспонатами, благоустраивается. На сегодняшний день собрано 10 экспозиций. И, несмотря на скромный статус музея, в нём есть действительно ценные экспонаты. К примеру, в экспозиции «Церковная утварь и облачение» представлена епитрахиль одного из священников Казанского кафедрального собора. А так как не только сам собор был уничтожен в страшные годы гонений на Церковь, но и священнослужителей постигла та же участь – большинство было расстреляно в 1937 году, другие замучены в лагерях и ссылках – очевидно, что хранящаяся в музее епитрахиль – часть священнического облачения мученика за веру. ... Читать дальше »
Просмотров: 1574 Комментарий: 0 Подробнее
Внимание! Фотоконкурс "Православие – в объективе современности"
Отдел культуры Оренбургской епархии, руководимый протоиереем Георгием Горловым, проводит фотоконкурс, участником которого может стать любой желающий. Для этого необходим только фотоаппарат (совсем не обязательно профессиональный), художественный вкус и увлечённость темой. Если всё это в наличии - тогда за дело! Включитесь в творчество, взгляните на привычный мир свежим взглядом!

Положение о фотоконкурсе
Просмотров: 1447 Комментарий: 1 Подробнее
Учебный год начался!
Новый учебный год наша гимназия по традиции начала с молебна в храме святителя Луки. Небольшой храм еле вместил всех пришедших в него в то утро – под сводами церкви стояли ученики, выпускники прошлых лет, учителя, родители, а в первом ряду те, кем только-только приросла гимназия – первоклашки. Для них этот праздник знаний – первый, им и особое благословение на новый жизненный путь. Каждому на торжественной линейке после молебна отец ректор вручил икону небесного покровителя домового храма гимназии, святителя Луки, архиепископа Крымского.
Обращаясь к гимназистам, о.Георгий заметил, как явственно видно во время таких линеек одно из чудес, явленных нам Богом – Чудо взросления. И жизнь свою надо строить, твёрдо ... Читать дальше »
Просмотров: 1502 Комментарий: 0 Подробнее
Наша стройка
Оренбургская епархиальная православная гимназия превращается в целый гимназический комплекс – рядом с корпусом по переулку Чулочному развёрнуто строительство. Строятся помещения школьных мастерских и студий, но, самое главное – начато строительство домового храма во имя святого праведного Иоанна Кронштадтского – небесного покровителя гимназии. В сентябре этого года планируется осуществить закладку камня в основание будущего храма. Чин закладки камня будет совершён митрополитом Оренбургским и Саракташским Валентином. ... Читать дальше »
Просмотров: 1445 Комментарий: 0 Подробнее
Молебен в часовне вмч. и целителя Пантелеимона
В праздник великомученика и целителя Пантелеимона в часовне при Оренбургском филиале МНТК «Микрохирургия глаза» состоялся водосвятный молебен. Отслужил молебен с акафистом святому помощнику всех болящих ректор православной гимназии, настоятель часовни великомученика и целителя Пантелеимона протоиерей Георгий Горлов. Часовня не вместила всех собравшихся на молитву, и служба прошла прямо в сквере лечебного учреждения, перед её открытыми дверями. На молебне присутствовали заместитель директора филиала по экономике В.В.Щербанов, врачи и сотрудники МНТК, пациенты, находящиеся на лечении, а также жители близлежащих домов. После молебна был совершён чин литии по основателю МНТК «Микрохирургия глаза» академику С.Н.Фёдорову, день рождения которого был накануне, 8 августа. После службы отец Георгий рассказал о жизни, подвигах за веру и страданиях целителя Пантелеимона, о великом призвании – быть врачом, обращая тёплые слова к собравшимся медикам. Затем все желающие смогли набрать освящённой воды ... Читать дальше »
Просмотров: 1326 Комментарий: 0 Подробнее
« 1 2 ... 50 51 52 53 54 ... 56 57 »
Socvetie.net © 2013г.