Наш канал
Наш канал
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Мы участвуем
Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » Архив материалов
Молебен в часовне вмч. и целителя Пантелеимона
В праздник великомученика и целителя Пантелеимона в часовне при Оренбургском филиале МНТК «Микрохирургия глаза» состоялся водосвятный молебен. Отслужил молебен с акафистом святому помощнику всех болящих ректор православной гимназии, настоятель часовни великомученика и целителя Пантелеимона протоиерей Георгий Горлов. Часовня не вместила всех собравшихся на молитву, и служба прошла прямо в сквере лечебного учреждения, перед её открытыми дверями. На молебне присутствовали заместитель директора филиала по экономике В.В.Щербанов, врачи и сотрудники МНТК, пациенты, находящиеся на лечении, а также жители близлежащих домов. После молебна был совершён чин литии по основателю МНТК «Микрохирургия глаза» академику С.Н.Фёдорову, день рождения которого был накануне, 8 августа. После службы отец Георгий рассказал о жизни, подвигах за веру и страданиях целителя Пантелеимона, о великом призвании – быть врачом, обращая тёплые слова к собравшимся медикам. Затем все желающие смогли набрать освящённой воды ... Читать дальше »
Просмотров: 1329 Комментарий: 0 Подробнее
Крестный ход на лодках
Древняя традиция крестных ходов приобретает новые формы. Только что крестным ходом по нашей Оренбургской земле проехали на велосипедах, теперь крестоходцев понесут по оренбургским рекам лодки. Организаторы этого крестного хода – епархиальный отдел культуры и Оренбургское казачество, а участники – современные казаки, которые совершают его в память о тех казаках, которые сложили головы на полях сражений Первой мировой войны. В следующем году исполнится 100 лет со дня начала этого трагического и судьбоносного для всего ХХ века события. К этой дате приурочены мероприятия, призванные восстановить стёртую народную память. Свой вклад в это благородное дело решили внести и оренбургские казаки.
Начальной точкой крестного хода стал поклонный крест на месте Салмышского боя. Именно там прошёл молебен об отправляющихся в путь крестоходцах. В напутственном слове протоиерей Георгий Горлов напомнил об имевших в истории место крестных ходах и на машинах, и на самолётах, так что сегодняшний крест ... Читать дальше »
Просмотров: 1578 Комментарий: 0 Подробнее
Паломническая поездка. Лето - 2013
Этим летом, когда позади уже были экзамены, последние звонки и выпускные вечера, оставалась ещё обещанная отцом ректором паломническая поездка для выпускников. Она несколько раз меняла дату и предполагаемый маршрут, и вот, наконец, всё было определено и подготовлено, и паломники оренбургской епархиальной православной гимназии имени святого праведного Иоанна Кронштадтского группой в 22 человека после молебна о путешествующих двинулись в путь. В составе этой группы были гимназисты – в основном выпускники – и педагоги, а возглавлял её ректор гимназии, протоиерей Георгий Горлов. По возвращении отец Георгий рассказал об этой удивительной поездке, назвав её большим счастьем, дарованным Господом – они проехали столько святынь нашей Российской земли и, самое главное, везде им сопутствовала молитва. ... Читать дальше »
Просмотров: 1581 Комментарий: 0 Подробнее
Крестный ход на велосипедах
28 июля 2013 года несколько учащихся нашей гимназии приняли участие в крестном ходе, посвящённом 1025-летию Крещения Руси. Этот великий и радостный для православных сердец праздник был, конечно, отмечен крестными ходами по всей нашей Родине. Уникальность оренбургского в том, что в нём древняя традиция соединилась с современностью – крестный ход совершался на велосипедах. Благодаря этому к нему присоединились новые участники – проповедь Православия выплеснулась на улицы с шумным движением, автомобильные дороги и трассы. Стройная колонна из более чем четырёх десятков велосипедистов со знамёнами, флажками, в майках с праздничной символикой – зрелище мощное и восхитительное. ... Читать дальше »
Просмотров: 1459 Комментарий: 0 Подробнее
Праздник Табынской иконы Божией Матери
Согласно церковному преданию, Табынская икона Божией Матери была явлена в девятую пятницу после Пасхи. Эта пятница и стала днём празднования чудотворного и чтимого на нашей Оренбургской земле образа.
В этом году праздник пришёлся на 5 июля. В храме святителя Луки были отслужены литургия и праздничный водосвятный молебен, после чего все собравшиеся в храме приняли участие в крестном ходе. О традиции крестного хода на праздник Табынской иконы Божией Матери рассказал в своей проповеди настоятель храма, протоиерей Георгий Горлов. О чудесном исцелении Оренбургского края от холеры, о том, как чтили этот образ наши предки, и о том знамении времени, которое наблюдаем на месте чудесного явления иконы – в Табыни. ... Читать дальше »
Просмотров: 1596 Комментарий: 0 Подробнее
Прощание со школой
Вот и наступил этот день – которого с волнением ждали, к которому усиленно и вдохновенно готовились – ВЫПУСКНОЙ.
Гимназию покидают одиннадцатиклассники – любимцы всей школы, самая яркая её плеяда, «поющая эскадрилья». Их выпуск пришёлся на праздник Святой Троицы, и молебен в домовой церкви был пронизан восхищением от красоты убранства храма и нарядных выпускников; чувствами благодарности, нежности и грусти от близкого расставания и, конечно же, надеждой. Об этих чувствах говорили и потом на вечере, блестяще проведённом самими выпускниками – чем они очень убедительно продемонстрировали свою готовность к самостоятельной жизни вне стен гимназии. ... Читать дальше »
Просмотров: 1726 Комментарий: 0 Подробнее
Праздник Святой Троицы в храме святителя Луки
На великий двунадесятый праздник Святой Троицы храмы всегда убираются по-особому. Устланные травой, украшенные берёзками и цветами – такими они встречают этот праздник – день рождения Святой православной христианской Церкви. Именно с Днём рождения и поздравил своих прихожан настоятель храма святителя Луки протоиерей Георгий Горлов. В проповеди на праздник он сказал: «Церковь сильна и славна не теми людьми, из которых она состоит, не теми даже святыми, которые воссияли в ней – она сильна и славна Духом Святым. Тем Духом, который снизошёл на учеников в 50-й день от Пасхи. И они стали совсем другими людьми. С этого дня начинается летоисчисление нашей Церкви. ... Читать дальше »
Просмотров: 1459 Комментарий: 0 Подробнее
Закрытие лагерной смены
Казалось бы, только-только начались каникулы – и вот уже закончился оздоровительный поток в летнем лагере «Купель» в г.Соль-Илецке. Этот год для лагеря был юбилейным, десятым. И на закрытие гимназисты подготовили выступление, в котором рассказали о том, как они отдыхали. Этот импровизированный концерт состоялся на сцене Дворца Культуры г.Соль-Илецка. Гостем праздника стал митрополит Оренбургский и Саракташский, владыка Валентин. После концерта Владыка, обращаясь к гимназистам, сказал, что эти летние счастливые деньки всегда будут вызывать светлые и радостные воспоминания. ... Читать дальше »
Просмотров: 1663 Комментарий: 0 Подробнее
Военно-спортивный праздник
Летний лагерь, в котором гимназисты отдыхают и укрепляют здоровье, в этом году в 10-й раз открыл для них свои гостеприимные двери. За 10 лет в распорядке работы лагеря сложились уже свои традиции – и, кроме оздоровительных и развлекательных мероприятий и непременного для учащихся православной гимназии духовного труда, это программа, направленная на укрепление физического здоровья и патриотическое воспитание. В прошлые годы это были экскурсии в воинскую часть, где дети знакомились с бытом наших солдат. В этом году, по причине закрытия воинской части в Соль-Илецке, ... Читать дальше »
Просмотров: 1532 Комментарий: 0 Подробнее
Выпускной в 9 классе
15 июня девятиклассники гимназии отпраздновали свой выпускной. Началось это праздничное мероприятие с молебна в домовой церкви гимназии, храме святителя Луки. Ведь кроме школьных предметов, свидетельство об освоении которых готовились получить ребята, они научились в нашей гимназии главному – по жизни идти нужно только с Богом. « Может быть, сердце ещё не так открыто, как должно, но уши ваши слышат молитву, уста её глаголют, – сказал выпускникам ректор гимназии, – и мы будем продолжать за вас молиться». ... Читать дальше »
Просмотров: 1892 Комментарий: 0 Подробнее
« 1 2 ... 51 52 53 54 55 56 57 »
Socvetie.net © 2013г.