Наш канал
Наш канал
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Мы участвуем
Статистика
Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0
Изборский клуб в гостях у гимназистов
«Изборский клуб» - это содружество патриотически настроенных московских и региональных интеллектуалов, а одна из главных задач этого содружества – формирование новой русской идеологии. Вот как эту идеологию характеризует председатель Изборского клуба писатель Александр Проханов: "Наша идеология – это Нагорная проповедь, это честность, это Христовы заповеди.
Русская идеология не может быть несправедливой, в ней нет места нечестности".
Назван клуб в честь маленького городка Изборска, который во времена татаро-монгольского ига не смогли завоевать захватчики – он выстоял, и от него началось возрождение Руси. И название это, конечно, символично. Изборцы – это писатели, журналисты, политологи, общественные и церковные деятели, предприниматели, это люди, объединённые желанием послужить Отечеству.
Они много ездят по России, и местом очередного выездного заседания клуба стал Оренбург. Наш город посетили председатель Изборского клуба Александр Андреевич Проханов, постоянные члены – профессор Российского университета дружбы народов Юрий Вадимович Тавровский и общественный деятель и меценат Олег Васильевич Розанов, а также другие сотрудники этого сообщества.
Гостей ждал очень напряжённый рабочий график, который включал в себя посещение различных предприятий, воинских частей, университетов. В ряду этих мест была и Оренбургская епархиальная православная гимназия им. св. прав. Иоанна Кронштадтского. С самого утра 19 февраля гости прибыли в гимназию и с неподдельным интересом осмотрели школьный музей, игровую комнату, классные аудитории. Но, как и положено, дорога должна вести к храму. И небольшая экскурсия по первому этажу гимназии привела всю делегацию к домовому храму гимназии. В нём уже собрались гимназисты, чтобы вместе с гостями отслужить молебен небесному покровителю гимназии св. прав. Иоанну Кронштадтскому.
Затем члены Изборского клуба смогли побеседовать с сотрудниками гимназии и старшеклассниками. На эту встречу были приглашены преподаватели Оренбургской духовной семинарии, сотрудники отдела образования нашей епархии.
Ну и, конечно, по доброй русской традиции, гостей не смогли отпустить без угощения. За столом с масленичными блинами продолжилась беседа, ставшая даже более задушевной.
Гости смогли выразить свои впечатления и чувства от знакомства с гимназией: им понравился наш мир и тот дух, который здесь царит. Для них этот дух оказался родным, и видно было, что им не хочется уходить – об этом они говорили на прощанье. И обещали по возвращении домой опубликовать заметки об оренбургской поездке и встречах в новом выпуске журнала "Изборский клуб".
Ректор гимназии протоиерей Георгий Горлов, признав, что ему самому давно хотелось лично встретиться с этими интереснейшими людьми, добавил, что такое общение очень важно для детей: "Я всегда стараюсь приглашать в гимназию людей творческих, неординарных, делающих что-то, чтобы наш мир стал лучше, чище, потому что эти люди для детей – пример.
Но встреча в гимназии вызвала неподдельный интерес с обеих сторон. Изборцы, я думаю, увидели у нас в какой-то мере ту симфонию, о которой они говорят, и которая больше всего ощущается в храме, когда мы молимся – единым сердцем, едиными устами – вот где та симфония, о которой говорил на нашей встрече Александр Проханов."

Видеосюжет, снятый ГТРК "Оренбург" об этом визите.

Просмотров: 1481 Комментарий: 0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Socvetie.net © 2013г.