Наш канал
Наш канал
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Мы участвуем
Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Внеурочная деятельность в 2012-13 учебном году
Отличительной чертой вводимых образовательных стандартов является внеурочная деятельность, являющаяся составной частью школьного учебно-воспитательного процесса. При интеграции с дополнительным образованием внеурочная деятельность помогает комплексно решать задачи учебной и внеучебной деятельности, способствует развитию у детей мотивации к познанию и творчеству, личностному росту, лучшей адаптации к жизни в обществе, приобщает детей к здоровому образу жизни. Обучающимся в начальном звене православной гимназии предоставлялась возможность выбора занятий (10 часов в неделю), направленных на их всестороннее развитие в рамках внеурочной деятельности. Содержание внеурочной деятельности определялось на основе анкетирования родителей и с учетом имеющихся ресурсов.

Образовательным учреждением была разработана модель организации внеурочной деятельности по четырем разным направлениям:
Спортивно-оздоровительное направление – «Подвижные игры», «Малая Спортландия», « Ритмика»;
Интеллектуальное направление – «Умники и умницы», «Я - исследователь», « Затейники », « Клубный час»;
Художественно-эстетическое направление – «Колорит», « Умные ручки», «Глиняные фантазии», «Музыкальная грамота»;
Духовно-нравственное направление – хоровое пение, театр «Колобок» , « Этика – азбука добра».

Внеурочная деятельность реализовывалась в виде кружковой формы. Длительность занятий составляла 30 - 40 минут в день (Приложение 6 к СанПиН 2.4.2.2821-10). Занятия проводились в форме бесед, заочных экскурсий, игр, конкурсов, викторин, проектов. Всеми учителями широко применялись ИКТ.

В области воспитания школьников в 2012-2013 учебном году ставилась цель: создание воспитательно-образовательной среды, способствующей воспитанию нравственной, физически здоровой личности, постоянно стремящейся к приобретению и расширению знаний, ориентированной на социальную адаптацию в современных условиях жизни.

Коллектив учителей начальной школы осуществлял воспитательные задачи:
- обеспечение прав ребенка на качественное образование;
- осуществление образования путем создания оптимальных условий для самоопределения и самореализации учащихся, для усвоения ими гуманистической, нравственной позиции, для адаптации выпускников к жизни в меняющемся обществе;
- формирование культуры здорового образа жизни;
- содействие повышению роли семьи в воспитании детей;
- совершенствование гражданско-патриотического и духовно-нравственного воспитания детей на основе сохранения и развития культурно-исторического наследия, отечественных традиций.
Это решалось созданием содружества детей и взрослых, связанных едиными целями, деятельностью, гуманными отношениями, развитием через воспитывающие ситуации и разнообразную творческую деятельность.

В текущем учебном году проводились открытые внеклассные мероприятия: выставка поделок « Дары осени», « Осенний букет», « День чистых тарелок», «Конкурс стихов об осени», предметные недели по русскому языку и математике, были организованны выставки рисунков и ребусов , создавались проекты: « Азбука в профессиях », « Пластилиновая математика », « Полезные поделки из пластиковых бутылок », посетили театр и детскую областную библиотеку.
Просмотров: 1351 Комментарий: 0 Подробнее
Socvetie.net © 2013г.