Наш канал
Наш канал
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Мы участвуем
Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Естественно-математическая декада
Конец ноября в нашей гимназии ознаменован тем, что идёт декада предметов естественно-математического цикла. Проводить в течение учебного года предметные недели стало для педагогов гимназии традицией. Цель их проведения – показать детям масштабность знаний и, учитывая индивидуальные склонности, активизировать учащихся. Результатом становятся повышение у детей мотивации к изучению предмета, развитие творческой инициативы, самостоятельности. Некоторые ребята в процессе настолько увлекаются, что появляется интерес даже к исследовательской деятельности, а это сейчас очень востребовано. Если раньше говорили о «компетентностном» подходе – предполагающем использование теоретических знаний в практической работе учащихся, то теперь вопрос стоит шире – необходимо формировать универсальные учебные действия. Это такие навыки деятельности, которые позволят их владельцу свободно пользоваться ими в различных ситуациях, находя нестандартные решения для возникающих задач.
Кроме того, целью предметных недель является демонстрация профессионального мастерства учителя, его конкурентоспособность в условиях меняющихся требований к процессу обучения. Это обмен опытом, который сложно переоценить – ведь на открытых уроках обычно оценивают и переносят в свою практику наиболее интересные находки. Кроме того, это, конечно, форма профессионального отчёта.
На сегодняшний день в гимназии, в результате укрепления материальной базы, стало возможным использование на уроках новейших информационных технологий. Классы оснащены аппаратурой, позволяющей оперативно и наглядно подавать учебную информацию, тем самым экономя время урока. Кроме того, это даёт детям возможность приобщиться к информационным технологиям и в дальнейшем использовать эти навыки при индивидуальной работе с компьютером.
«Радостно отметить, что это оказывается очень продуктивной формой работы, – говорит о впечатлении от открытых уроков предметной недели проректор по УР Надежда Николаевна Каневская. – Это накопление опыта и его реализация. Все учителя показывают очень высокий уровень профессионального мастерства. Уроки отличает то, что для каждого учащегося выстраивается своя образовательная траектория, с учётом индивидуальных ошибок и работы над ними. Кроме того, все уроки оцениваются ещё и с точки зрения того, как это проявится на экзаменах. И, если говорить о предметах в рамках этой недели, математику наши дети сдают очень хорошо – и это при том, что в гимназии всё-таки углублённо изучаемыми являются предметы гуманитарного цикла.»
Просмотров: 1485 Комментарий: 0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Socvetie.net © 2013г.