Наш канал
Наш канал
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Мы участвуем
Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Итоговый педсовет
9 июня состоялся педсовет, который подвёл итоги последней четверти и всего 2014-15 учебного года. Такой общепринятый в системе образования показатель, как качество знаний, т.е. процент тех, кто учится только на 4 и 5, у гимназистов 2-11 классов составил по итогам года 62% (первоклассникам оценки не выставляются). Было отмечено, что это предварительные данные, так как учащиеся 9 и 11 классов ещё сдают государственные экзамены, по результатам которых этот показатель может быть повышен.
Стабильно высокий процент качества показывает начальная школа – в этом году это 77%. Причём показатель повышается от класса к классу – выпускной, 4 класс, показал подтверждённые переводными экзаменами 82% хороших и отличных знаний. Вся начальная школа работает по ФГОСам, и там накопился достаточно большой опыт методической работы, который решено обобщить, чтобы и в дальнейшем совершенствовать эффективность обучения.
Основная школа – 5-9 классы – тот возраст, который в шкале контроля качества всегда представляет собой зону риска, так как в подростковом возрасте особую значимость приобретает социализация, а мотивация к обучению отходит на второй план. Показатель этих классов, как и в прошлом году, находится на отметке в 47%. Но в этом году увеличилось количество отличников и хорошистов. Конечно, это не может нас успокаивать – необходимо стремиться к уровню не ниже 50-процентного качества образования.
Средняя школа – 10-11 классы – показали очень высокий результат – 82%, и из 15 обучающихся в этом звене – 9 человек учатся на 4 и 5.
В целом педсовет признал итоги года удовлетворительными, хотя, как отметила проректор гимназии Надежда Николаевна Каневская, никогда учителя не могут удовлетвориться достигнутым: "За лето, отдохнув, учителя подготовятся к новому учебному году, чтобы вновь совершенствовать технологию обучения, оптимизировать процесс образования и работать в соответствии с требованиями, которые предъявляет нам современная система образования. И, конечно, прежде всего работать с пониманием того, что православная гимназия – совершенно особенное учебное заведение. При том, что оно исполняет все требования образовательного стандарта, это ещё и учреждение, которое ожидает от каждого участника образовательного процесса очень высокой требовательности к себе, потому что не только профессиональную деятельность, но и собственную жизнь приходится перестраивать в соответствии с тем идеалом, который являет для нас Христос и который определяет всё наше существование."
Просмотров: 1364 Комментарий: 0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Socvetie.net © 2013г.