Наш канал
Наш канал
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Мы участвуем
Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Мощи преподобного Сергия – в гимназии
15 мая 2014 года в нашем учебном заведении состоялось два очень значимых события. Во-первых, в гимназию прибыл ковчег с мощами преподобного Сергия Радонежского, и день был начат с молебна. Гимназисты и педагоги смогли приложиться к великой святыне, после чего разошлись на уроки. Все, кроме четвероклассников. Их ждал первый в их школьной жизни экзамен – по Закону Божию. И экзамен, несмотря на то, что первый, был очень серьёзным. Билет содержал три вопроса, и дополнительно – чтение Псалтири на церковнославянском языке. Учащиеся демонстрировали своё знание Нового Завета, Символа веры, 10-ти Заповедей Божиих, Заповедей блаженства.
После экзамена ректор гимназии, протоиерей Георгий Горлов, который был в числе экзаменаторов, поделился своими впечатлениями: «На душе у нас сегодня такое замечательное, благостное состояние – мощи Преподобного Сергия присутствуют здесь, у нас в гимназии, освящая всё. И даже ритм жизни сегодня, мне кажется, необычный – что-то в нём надмирное, нет привычной суеты. И, конечно, сам экзамен – тоже праздник, время духовного общения. Это скорее даже не проверка знаний детей – это экзамен на духовную готовность, проверка того, насколько они выросли, насколько глубоко чувствуют и понимают Закон Божий, Святое Евангелие, слова Господа Иисуса Христа, насколько всё это присутствует в их жизни. Этот экзамен похож на духовную беседу, и мы, обсуждая те или иные вопросы, которые достались им в билетах, общаемся со всей аудиторией. Я специально стараюсь задать такие вопросы, которые расширяют тему, привлечь нравственную основу – то, что должно остаться в их умах и сердцах, стать жизненным ориентиром. И дети дают такие серьёзные ответы, которые порой не дадут и взрослые прихожане, не один год ходящие в церковь.»
Благодаря ли серьёзной подготовке четвероклассников, или тому, что в гимназии в этот день находились мощи покровителя учащихся, преподобного Сергия Радонежского – но результаты экзамена порадовали педагогический коллектив и особенно классную руководительницу, Ольгу Михайловну Мокшенинову, которая очень переживала за своих воспитанников.

А на следующий день, 16 мая, отец Георгий отправился с ковчегом в Оренбургский филиал МНТК «Микрохирургия глаза», чтобы совершить молебен в часовне во имя святого великомученика и целителя Пантелеимона. Пациенты, находящиеся там на лечении, смогли приложиться к мощам великого подвижника Русской земли, помолиться ему о скорейшем выздоровлении.

В этот же день ковчег с мощами был доставлен в госпитальный храм святителя Луки (Войно-Ясенецкого), где и пробудет до конца этой недели.
Просмотров: 1439 Комментарий: 0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Socvetie.net © 2013г.