Наш канал
Наш канал
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Мы участвуем
Статистика
Онлайн всего: 2
Гостей: 1
Пользователей: 1
elenalavrentjeva
Наука и жизнь, или Счастливый случай полюбить математику
Прошедшая в гимназии в конце ноября естественно-математическая декада включала в себя множество полезных и, главное, увлекательных мероприятий. Среди них Конференция по физике, игры «Счастливый случай» и «Поле чудес», посвящённые математике.
Конференция объединила гимназистов старших классов. Участники подготовили доклады об интересных физических явлениях в нашей жизни, о взаимосвязи физики и искусств, и даже провели собственное расследование – поставили опыты, призванные разобраться в мифах, сложившихся вокруг такого бытового прибора нового поколения, как микроволновка. Все сообщения сопровождались красочными слайдами, которые очень наглядно иллюстрировали рассказ. Но только интерактивными наглядными пособиями дело не ограничилось – учитель физики Елена Ивановна Савина продемонстрировала загадочные опыты, которые, правда, потом разъяснились обычными законами физики.
Математическую игру под названием «Счастливый случай» провела в 6-ом классе Нина Ивановна Чепасова. Класс разделился на две команды, которые соревновались друг с другом не только в чисто математических познаниях, но и в смекалке, находчивости и логике. Победила дружба, так как за каждый правильный ответ команда получала конфету – такая в этой математической игре была единица измерения – и в результате у обеих команд их собралась приличная кучка. Не беда, что у одной чуть меньше – хватило всем.
«Поле чудес» собрало восьмой и девятый классы. Организовала и провела его учитель математики Татьяна Александровна Болдырева. Были и волчок, и сектор «Приз», и оживление, которое как раз и отличает серьёзный урок от урока-игры. Но ведь целью предметной декады, среди прочего, и было показать учащимся, что любая самая сухая наука имеет свою увлекательную историю, людей с интересными судьбами, которые её прославили, и в той или иной мере присутствует в жизни каждого – было бы желание её увидеть.
Просмотров: 1469 Комментарий: 0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Socvetie.net © 2013г.