Наш канал
Наш канал
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Мы участвуем
Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Новый Рождественский спектакль – "Золотой ключик"
Одна из главных традиций нашей гимназии – Рождественские спектакли. Они объединяют гимназистов, помогая в общем деле ощутить себя в единой семье. Они дают возможность почувствовать и развить в себе таланты. Они учат трудолюбию и ответственности. И, наконец, они позволяют избавиться от поверхностного взгляда, заглянуть глубже – и в привычных вещах увидеть подлинный, главный смысл. Как, например, в сказке, которую все знают с детства – "Золотой ключик, или приключения Буратино". Увидеть в приключениях всем известного деревянного человечка духовный смысл помог автор сценария этого спектакля, ректор гимназии прот. Георгий Горлов. Вот как он раскрыл этот смысл:"В сказке открылась аналогия с сотворением человека, его предназначением и возможностью спасения. Ведь Буратино создаётся из неживой материи, как когда-то Бог создал и Адама, первого человека, из праха земного. Но стал Адам человеком лишь когда Бог вдохнул в него Дух Святой. Здесь – образ деревянной игрушки, которая тоже в конце концов превращается в человека. Путь этого превращения мы и попытались проследить: сотворение этого маленького деревянного человечка – капризного, своевольного, но встретившегося на своём пути с испытаниями и прошедшего через них. В результате он обретает такую любовь, ради которой готов на жертву. Как Господь приносит себя в жертву за людей, так и наш Буратино готов принести себя в жертву за своих друзей."
Но глубокий духовный смысл спектакля органично уживается с такими требованиями времени, как зрелищность, яркая сценография, множество хореографических номеров, музыки и песен. Словом, современный, блестяще сделанный и отработанный спектакль, который надолго западает в душу.
Также стало хорошей традицией продумывать и готовить прекрасное обрамление к спектаклю. Не забыты слова одного из великих режиссёров, К.С. Станиславского, что театр начинается с вешалки. В нашем случае, просто даже с самого входа. В фойе драматического театра была развёрнута прекрасная выставка Рождественских рисунков, выполненных в изостудии гимназии, а учащиеся нашего фольклорного класса вместе с артистами коллектива "Перегода" встречали зрителей колядками и народными песнями.
Всего в Оренбурге в святочные дни 2019 года было дано три представления "Золотого ключика". Два из них – на архиерейской ёлке. Об этом – в материале на сайте Оренбургской епархии.


Просмотров: 1100 Комментарий: 0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Socvetie.net © 2013г.