Наш канал
Наш канал
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Мы участвуем
Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Праздник Святой Троицы в храме святителя Луки
На великий двунадесятый праздник Святой Троицы храмы всегда убираются по-особому. Устланные травой, украшенные берёзками и цветами – такими они встречают этот праздник – день рождения Святой православной христианской Церкви. Именно с Днём рождения и поздравил своих прихожан настоятель храма святителя Луки протоиерей Георгий Горлов. В проповеди на праздник он сказал: «Церковь сильна и славна не теми людьми, из которых она состоит, не теми даже святыми, которые воссияли в ней – она сильна и славна Духом Святым. Тем Духом, который снизошёл на учеников в 50-й день от Пасхи. И они стали совсем другими людьми. С этого дня начинается летоисчисление нашей Церкви. Начинается новый завет, новый договор с Богом – уже не рабов и Господина, а Отца и детей. Но договор этот особого свойства – Господь не просто обещает что-то и исполняет это по договору, Он изменяет человека. В таинстве Крещения мы принимаем тот же Святой Дух, Который сошёл на апостолов.
«Духом Святым всяка душа живится» - если Дух Святой не будет нас окормлять, если мы не будем получать благодать через таинства Церкви – сами по себе мы ничего не будем значить и никогда не дойдём до тех степеней спасения, которые необходимы, чтобы восприять Царство Божие. Духом Святым Господь продолжает нами руководить. Дух Святой не оставил нас – Он всегда рядом и в нас, потому что каждый из нас есть храм. Вопрос только в том, насколько мы сами сопротивляемся, желая служить своим страстям и стремлениям, сохраняя своё сердце каменным, а не живым и любящим.»
Отец Георгий ещё раз поздравил всех собравшихся и пожелал мира, благоденствия, благодати Святого Духа, особо ощутимо пребывающей в этот праздник со всеми нами.
Просмотров: 1452 Комментарий: 0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Socvetie.net © 2013г.