Наш канал
Наш канал
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Мы участвуем
Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Престольный праздник
2 января наша гимназия собралась в домовом храме на престольный праздник своего небесного покровителя – святого праведного Иоанна Кронштадтского. Праздничную Божественную литургию вместе с ректором прот. Георгием Горловым служили оренбургские священники – друзья гимназии, среди которых игумен Варнава (Соколов). Во время проповеди отец Варнава поздравил учащих, учащихся и родителей с престольным праздником, заметив, что для каждого храма престольный праздник имеет свой вкус, ни с чем не сравнимый: "И мы особо часто прибегаем в наших просьбах, в наших воздыханиях к тому святому, во имя кого освящён храм.
Наш небесный покровитель – святой праведный Иоанн Кронштадтский удивительно значим именно для нас. Он жил не так давно – и жил в условиях города, в Кронштадте, где было много людей, как сейчас бы сказали – неблагополучных, где процветали пороки. И вот в этой гуще жил человек, который достиг святости, мало того – он оставил нам бесценное наследие из своих дневников. В сегодняшнем Евангелии мы слышали такие слова:" Итак, кто нарушит одну из заповедей сих малейших и научит так людей, тот малейшим наречется в Царстве Небесном; а кто сотворит и научит, тот великим наречется в Царстве Небесном"( Мф. 5:19). Эти слова напрямую относятся к святому праведному Иоанну Кронштадтскому: он не только не нарушил ни одну заповедь, но ещё и научил им других. Как ему это удалось? Невероятной искренностью пред Богом, пред собой и пред людьми. Если мы почитаем его дневники, то увидим, что он не скрывал ничего – ни человеческих немощей, ни сильнейших искушений, ни своих сомнений и борений. Но при этом торжествовала благодать Божия – немощные врачующая и восполняющая все наши недостатки.
И мы с вами живём не так далеко от этого человека – какие-то сто лет отделяют нас от того времени, когда просиял этот удивительный угодник Божий. И поскольку он является небесным покровителем нашей гимназии, нашего храма, мы можем с дерзновением просить его помощи и точно знать, что он знает, как нам тяжело и чем нам помочь!
Поэтому особенно в сегодняшний день давайте помолимся ему, чтобы он укрепил нас в самом главном – пути христианской жизни, пути спасения нашей души!"
Просмотров: 1207 Комментарий: 0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Socvetie.net © 2013г.