Наш канал
Наш канал
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Мы участвуем
Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
"Сказка - ложь, да в ней намёк..."
"...Добрым молодцам урок". Такой интересный и необычный урок прошёл у третьеклассников в Областном Доме литераторов. Урок по сказке. А провёл его лауреат премии "Оренбургская лира" и множества литературных премий, писатель В.И.Одноралов. Сказки из его книги "Калоши счастья" ребята уже читали. Но начал Владимир Иванович свой рассказ о сказке вообще:"Сказка - это первое представление людей о мире, который их окружает. Любая почти сказка имеет второй и третий смысл. Первый - развлекательный, какая-то история, а под этим кроется, как говорил Пушкин, намёк. На что намёк? Жизнь не только радостная, она всякая, и в ней много ловушек. И вот сказка-то и была призвана вроде бы развлекая, оставаясь в цепкой детской памяти, в нужный момент предупреждать об опасности."
Глубокий философский смысл есть, оказывается и в сказке "Курочка Ряба" - одной из первых сказок, которые узнаёт ребенок. И колобок, как образ таланта, дара, который надо беречь. Он не дался ни нахрапистости волка, ни силе медведя, но не устоял перед лестью лисы...
Об умении увидеть саму жизнь, которая содержится в тексте, говорил с гимназистами детский писатель. А потом прочёл свои сказки.
Возможность задать вопросы ребята использовали с умом. Они, как настоящие репортёры, заранее их продумали и даже записали на бумаге. Вот некоторые вопросы и ответы:
- Трудно ли Вам сочинять сказки?
- Нет, не трудно, наоборот, весело, радостно, особенно когда получается.
- Сколько времени надо, чтобы написать сказку?
- Сложно сказать. Иногда очень быстро, а иногда и неделю, и месяц, и полгода.
- А сколько лет Вы уже пишете сказки?
- Да где-то лет 50. Полвека.
- Любой может написать сказку?
- Наверное, всё-таки не любой. Но пытаться работать со словом имеет право каждый. А дети - они же талантливы очень, у любого из них может получиться что-то интересное.
Было ещё много вопросов. Ну и конечно же, фото на память - кому не хочется быть запечатлённым рядом с настоящим сказочником!
Просмотров: 1649 Комментарий: 0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Socvetie.net © 2013г.