Наш канал
Наш канал
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Мы участвуем
Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Сретение: праздник и духовный труд
День 15 февраля выдался очень насыщенным на события. Это двунадесятый праздник Сретения Господня, это Международный день православной молодёжи и, конечно же, это ставшие уже традиционными для нашей гимназии Сретенские детские богословские чтения.
Началось всё с богослужения в домовом храме святителя Луки. После праздничной литургии и молебна о упокоении воинов, погибших в Афганистане (памятный день окончания афганской войны также приходится на эту дату) настоятель, протоиерей Георгий Горлов поздравил прихожан с праздником Встречи с Богом и пригласил всех желающих на гимназические чтения.


Седьмые Сретенские богословские чтения проходили в конференц-зале храма святителя Луки. Тематика их была посвящена юбилейной дате – 700-летию преподобного Сергия Радонежского, а также другому событию, круглая дата со дня начала которого отмечается в этом году и которому ещё предстоит дать анализ и открыть забытые страницы – речь идёт о Первой мировой войне.
Открывая богословские чтения, инспектор гимназии, преподаватель Закона Божия В.М.Шубкин отметил, что порой, и даже довольно часто мы исповедуем Бога на устах, а жизнью своей это не подтверждаем. Поэтому особенно важно вспомнить наших пращуров, тех, кто жил по вере, подтвердив это жизнью и даже положив за это свою жизнь.
Завершая Чтения, протоиерей Георгий Горлов, ректор гимназии, поблагодарил всех участников – и педагогов, и гимназистов, за труд, отметив, что доклады подняли важную тему и даже для него открыли что-то новое. Но главное, по словам о.Георгия, «что мы должны сделать из услышанного уроки – и всеми силами хранить мир и спокойствие как в своей семье, так и в большой семье – Родине. Не впадать в критиканство и безрассудство, не кричать: «А зачем это? Зачем то?...», когда дело касается Родины. Это наша мать. Ведь когда наша мать в немощи, мы не бросаем её, не говорим: «Раз ты больная – ты плохая мать, мы пойдём к другой, здоровой, счастливой». Наоборот, мы усиливаем свою заботу и любовь. Так и наше Отечество мы должны любить, понимать и знать его историю.»
И ещё раз эта важная патриотическая тема прозвучала в день Сретения – на концерте, посвящённом 700-летию Преподобного Сергия Радонежского. Там она получила, в отличие от академического, характерного для Богословских чтений, эмоционально насыщенное звучание. Песни о России, её святынях, её славе, проникновенные слова об оплоте Руси – Преподобном Сергии Радонежском, о сердце нашей державы – Троице-Сергиевой Лавре – всё это подарили зрителям православная рок-группа «Полярный день» и молодёжный православный клуб «Логос». А подготовил этот проект отдел культуры Оренбургской епархии.

В материале использованы фото руководителя пресс-службы Оренбургской епархии Т.А.Морозовой.


Просмотров: 1371 Комментарий: 0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Socvetie.net © 2013г.