Наш канал
Наш канал
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Мы участвуем
Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Суперфинал позади. Одна из побед – наша
По итогам регионального тура олимпиады по Основам православной культуры ученицу 11 класса нашей гимназии Анну Смекалову пригласили участвовать в суперфинале в Москве. Пятая по счету, юбилейная Олимпиада проводилась 15-18 апреля 2013 года. В суперфинале участвовало 123 учащихся из 60 регионов России и ближнего зарубежья.
В задании суперфинала была проектная работа в Новоспасском монастыре. После экскурсии, подробной и очень эмоциональной, с посещением усыпальницы бояр Романовых и рассказе о предстоящей канонизации представителей этого рода, группе предстояло выразить свое отношение к увиденному и услышанному в виде сочинения – отзыва. Также необходимо было провести социологический опрос людей у стен монастыря. После 21.00 по московскому времени была встреча с оргкомитетом, на которой участникам подробно разъясняли тонкости написания конкурсной работы и основного задания проекта, так что спать почти не пришлось.
Второй день олимпиады был самым насыщенным – благословение протоиерея Владимира Воробьева, ректора ПСТГУ, написание конкурсной работы, после которой основной проект – встреча с представителями Исторического факультета, интервью со студентом и преподавателями для лучшего представления о факультете, затем игра «Знатоки православной культуры». После всего была автобусная экскурсия по вечернему городу и любование ночной Москвой с Воробьевых гор. Во время игры состоялись первые награждения участников олимпиады за домашнее задание. Первое место в этой номинации было присуждено Ане Смекаловой.
"Последний день – торжественное закрытие олимпиады, экскурсия по храму Христа Спасителя, с прогулкой по обзорной галерее храма, слово Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, награждение победителей… Наша команда только участница, мы не победители, но мы – активные участники жизни, наша вера укрепляется и кто знает, в чем победа? Мы не соперники, мы – все – друзья и собратья. Слава Богу за всё, и за эти замечательные минуты активной, насыщенной работы, за бессонные ночи, за прикосновение к истории, за Московские улицы и музеи, которые успели посетить во время, оставшееся до отправления поезда."
М.А.Бусалаева


Своими впечатлениями от поездки в Москву делится и сама участница суперфинала Аня Смекалова:
– Суперфинал был возможностью познакомиться с другими участниками. Они показались мне совершенно особенными людьми – очень религиозными и большими тружениками, у них большой багаж знаний.
Настоящая радость для меня была во время церемонии награждения, когда я увидела патриарха и когда он сказал свою речь. Эта речь для меня очень многое объяснила. Ведь как обычно говорят, когда награждают – да вы молодцы, да вы элита, вы самые лучшие дети – в речи Патриарха ничего такого не было. Но он говорил о подлинных вещах, на которые нужно обращать внимание в дальнейшей жизни, и это было актуально, потому что в этом году было много 11-классников.
Просмотров: 1630 Комментарий: 0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Socvetie.net © 2013г.