Наш канал
Наш канал
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Мы участвуем
Статистика
Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Учебный год начался!
Новый учебный год наша гимназия по традиции начала с молебна в храме святителя Луки. Небольшой храм еле вместил всех пришедших в него в то утро – под сводами церкви стояли ученики, выпускники прошлых лет, учителя, родители, а в первом ряду те, кем только-только приросла гимназия – первоклашки. Для них этот праздник знаний – первый, им и особое благословение на новый жизненный путь. Каждому на торжественной линейке после молебна отец ректор вручил икону небесного покровителя домового храма гимназии, святителя Луки, архиепископа Крымского.
Обращаясь к гимназистам, о.Георгий заметил, как явственно видно во время таких линеек одно из чудес, явленных нам Богом – Чудо взросления. И жизнь свою надо строить, твёрдо веря в Бога и твёрдо на Него уповая.
Конечно, были на этом Празднике знаний и трогательные стихи, и песни, и подарки первоклассникам от самых старших гимназистов – разработанные ими оригинальные тетради по Закону Божию . И вот он – первый звонок нового, 2013-14 учебного года.

Но праздничное настроение не мешает деловому подходу. Какие задачи ставит перед собой коллектив гимназии, рассказала проректор по учебной работе Н.Н.Каневская:"В новый учебный год гимназия вступила с серьёзными планами и желанием вписаться в инновационные процессы, которые ожидают систему образования России. И у нас есть основания с оптимизмом смотреть в будущее: 2012-13 учебный год гимназия закончила с хорошими показателями – процент качества успеваемости вырос до 62; в копилке медалей – золотая у Марии Горловой и серебряная – у Виталия Филатова; в 9 классе две ученицы получили аттестат с отличием. Надеемся, что и в этом году традиция ответственного отношения к учёбе продолжится.
Гимназия имеет основания считать, что как образовательное учреждение она востребована – каждый год, начиная с июня, к нам идут поступать учащиеся. Среди мотивов, определивших выбор нашей гимназии как учебного заведения, отмечается возможность получить качественное образование, духовную доминанту для развития личности, а также то, что в гимназии комфортно и ребёнку, и родителям. Если в прошлом году было 194 учащихся, то в новый учебный год гимназия вступила, увеличив их число до 206. И думается, это количество сохранится, потому что в нашу гимназию идут осознанно.
Учебный план гимназии строится на основании не только Государственных образовательных стандартов, но и в соответствии с требованиями Московской Патриархии. В этом году вводятся новые предметы: риторика в 6 классе и логика – в 9-ом. Продолжая традиции классической гимназии, учебный план включает широкую палитру языков: английский, французский, церковнославянский, латынь.
Для того, чтобы помочь профессиональному выбору гимназистов и нацелить на дальнейшую учёбу, в 9 классе вводится предпрофильная практика. Возможно, в следующем году будет введён интегрированный курс естествознания. Ведь, как показывает практика, выбор учащимися таких предметов, как физика, химия, биология очень индивидуален, поэтому могут быть организованы и персональные «маршруты» обучения.
Ведётся в гимназии и научная работа. Уже начата подготовка к Рождество-Богородичным чтениям, которые пройдут 23-25 сентября. В гимназии в эти дни будет работать научная секция, педагоги гимназии проведут мастер-классы. Наши учителя выступят и на пленарном заседании.
Сретенские чтения, которые пройдут в феврале, будут посвящены 700-летию преподобного Сергия Радонежского.
Воспитательная работа не менее важна для гимназии, чем учебный процесс. Традицией нашего учебного заведения стали праздничные представления, которые учащиеся вместе с педагогами готовят, чтобы подарить юным зрителям на праздники Рождества Христова и Пасхи.
Словом, учебный год начался, и впереди очень много работы!"
Просмотров: 1506 Комментарий: 0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Socvetie.net © 2013г.