Наш канал
Наш канал
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Мы участвуем
Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
В преддверии зимних праздников
Заканчивается II учебная четверть, в гимназии подводятся итоги учебной деятельности, все готовятся к каникулам и, конечно же, к светлому празднику Рождества Христова. Уже в обоих корпусах гимназии поставлены ёлки, украшены по-новогоднему классы.
Вот что о настроении этих предпраздничных дней рассказал ректор гимназии отец Георгий:
– Мы готовимся встретить Рождество прежде всего молитвенно, совершая сейчас постное делание, и хотя большим преткновением на этом пути для всех нас является светский праздник Нового года, мы настраиваем детей провести его спокойно, в семейном кругу, не нарушая постного благочестия, потому что впереди – величайшая радость Рождества Христова.
И мы этот праздник встречаем молитвенно, церковными службами. 2 января мы соберёмся в гимназическом храме для того, чтобы отслужить Божественную литургию и праздничный молебен нашему небесному покровителю святому праведному Иоанну Кронштадтскому в день его памяти. Для нас это тоже очень большой праздник.
И, конечно же, Рождественская служба, которую мы обязательно совершаем ночью в нашем храме святителя Луки. Дети уже знают, что по окончании молитв они получат свои первые рождественские подарки.
Но мы готовимся к встрече Рождества ещё и другими трудами – в эти дни мы стараемся совершить не только наше служение в храме, но и служение ближним теми талантами, которые Господь даровал нашим детям. Идёт подготовка рождественского спектакля, ставшего уже традиционным для нашей гимназии. Одиннадцатый год подряд мы будем показывать праздничную постановку на сцене Оренбургского областного театра кукол. Это наша любимая сцена, она и по размеру очень подходит для детей, и вообще там очень уютно – нас там любят, принимают с радостью. Этот театр станет для гимназистов в полном смысле родным домом на три дня – 13, 14 и 15 января. 13 – генеральная репетиция, 14 – один спектакль в 15.00, а 15 января – два спектакля: в 12 и 15 часов.
Мы, как обычно, приглашаем на эти спектакли наших друзей из детских домов, школ-интернатов, воскресных школ. Мы всегда встречаем их с любовью и радостью и делимся с ними подарками, которые устраивают наши попечители. Рады мы принять и всех тех, кто любит спектакли православной гимназии. В нашем городе уже сложилось устойчивое мнение о них как о духовном, красочном действе. В наших спектаклях всегда участвует большой состав детей, в этом году, например, около 90 человек.
А темой спектакля в этот раз мы выбрали нестареющую сказку о Бременских музыкантах. Хотя, конечно, от первоисточника осталось очень мало – по сути, только персонажи. Зрителей ждёт совсем новая сказка, для нас самих несколько необычная, в ней очень много песен, танцев, других интерестых сценических решений. Единственное, что остаётся в наших спектаклях всегда неизменным – это проповедь добра, любви и милосердия, которую дети несут своими талантами.
И ещё одна важная задача есть у наших постановок – они, как ничто другое объединяют нас в единую семью. Театр – важная веха в воспитательной работе нашей гимназии, поскольку не само по себе действо нас интересует, а процесс подготовки, когда происходит осмысление этой проповеди и того, как мы должны донести её до сердец тех людей, которые приходят к нам в зал.
Желающих прийти на гимназический спектакль всегда много, не знаю, поместятся ли все? Как правило, приходится ставить дополнительные стулья, но постараемся, чтобы всем хватило места.
Билетов не так много, но пока они есть, и в этом году мы не все их раздаём бесплатно. Конечно, наши друзья из детских домов проходят бесплатно, а для старших мы установили небольшую плату. Билеты можно приобрести в обоих корпусах гимназии и в храме святителя Луки.



Просмотров: 1324 Комментарий: 0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Socvetie.net © 2013г.