Наш канал
Наш канал
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Мы участвуем
Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Зрение для знаний
В мае 2019 года в гимназии запущен проект по скринингу нарушений зрения у обучающихся. Инициатором акции стала администрация гимназии, ведь не секрет, что современные школьники много времени стали проводить с гаджетами. Непомерная нагрузка на зрительный аппарат вкупе с интенсивной учёбой при подготовке к экзаменам может негативно сказываться на остроте зрения. Поэтому совместно с Благотворительным Фондом «Наши дети», с которым гимназия давно сотрудничает, и была разработана эта программа.
Медицинский работник гимназии Ольга Владимировна Прошкина подробно рассказала об акции на родительском собрании. Идея была на 100% поддержана родителями, которые написали информированное согласие на обследование своих чад. Более того, некоторые возрастные группы здоровых детей не попадают в ежегодные профосмотры по месту медицинского прикрепления в поликлиниках, поэтому было интересно провести сплошное исследование. Спасибо группе проекта, бесплатно посмотрели не только детишек, но и преподавателей, а также некоторых родителей.
Работа была проведена быстро, так как использовалось мобильное диагностическое оборудование, позволяющее не только провести скрининг, но и сразу отправить распечатку результатов на электронную почту или смс. Фонд смог привлечь новую технологию, разработанную оренбургским АНО «Федеральный центр «Зрение для знаний».
Итоги первого этапа акции оказались следующими. Всего было обследовано 207 детей, из них здоровыми оказались 111 ребят. Остальные имели отклонения в зрительном аппарате одного или обоих глаз. Так, у 66 школьников обнаружилась миопия – близорукость, а у остальных – различные варианты астигматизма.
Нарушения зрения могут быть от чрезмерной нагрузки (они функциональные, обратимые), а могут являться следствием уже морфологических изменений в структуре глаза. Для этого на втором этапе проекта школьники с выявленными проблемами направляются в кабинет охраны зрения. В этом нам помогают замечательные доктора детской службы больницы имени Пирогова. Смысл работы состоит в том, чтобы «поймать» начальное снижение зрения и скорректировать его как в школе (профилактические меры), так и медицинскими действиями (лечение, очковая коррекция, занятия на тренажере и др.). Особенно важно выявить тех, кто даже не подозревает о проблеме.
Отрадно, что уже несколько ребят прошли углубленное исследование в кабинете охраны зрения в детском отделении больницы имени Пирогова и приступили к занятиям на специальном тренажере – корректоре зрения. Второй этап будет активно продолжаться после окончания летней лагерной смены и каникул.
Просмотров: 892 Комментарий: 0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Socvetie.net © 2013г.