Наш канал
Наш канал
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Мы участвуем
Статистика
Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Главная » Архив материалов
Тень, знай свое место!
15 марта 2013 года в областном театре кукол состоялась премьера спектакля «Тень» в постановке Оренбургской епархиальной православной гимназии. Одна из самых известных пьес Евгения Шварца, написанная по мотивам сказки Г.Х. Андерсена, получила прекрасное сценическое воплощение благодаря мастерству и фантазии одиннадцатиклассников гимназии и их наставников.
В отличие от предыдущих, в этом спектакле занято всего 13 юных актеров, никаких веселых вставок-танцев, никаких малышей, все очень и очень серьезно, отметил перед спектаклем ректор гимназии протоиерей Георгий Горлов: «Никогда мы не проводили на масленицу спектакли, у нас это было не принято, но мне так захотелось сделать этот спектакль, потому что его подготовили ученики нашего старшего, 11-го класса. Они выпускаются в этом году, нам очень трудно с ними расставаться, потому что столько мы с ними уже пережили… Это тот первый класс, который мы набрали уже осознанно, это тот класс, который мы называем поющей эскадрильей, он у нас в ... Читать дальше »
Просмотров: 1764 Комментарий: 0 Подробнее
«Ступени» и «Крылья» православной гимназии
6 марта 2013 года стало днем рождения еще одной инициативы Оренбургской епархиальной православной гимназии. В этот день ректор гимназии протоиерей Георгий Горлов собрал на первое заседание творческого объединения «Ступени» ребят 5-10 классов, пожелавших заниматься литературным творчеством.
Будущих поэтов, писателей и журналистов набралось не так уж много – чуть больше двадцати, но, как показал ход первого, организационного, заседания, ребятам было интересно то, чем предложил им заниматься отец Георгий.
Все началось, как и положено у людей разумных и образованных, с молитвы. Затем отец Георгий рассказал о направлениях творческого объединения – это литература и журналистика; задачах и сверхзадачах, своих помощниках – преподавателях гимназии и журналистах и о планах и мечтах. А планы грандиозные – стенгазета, журнал для подростков (которому тут же придумали название, но об этом – потом), новый сайт гимназии, радио и телевидение – сначала для гимназии, а затем с выходом на об ... Читать дальше »
Просмотров: 1794 Комментарий: 0 Подробнее
Итоги регионального этапа олимпиады
9 февраля 2013 года в Оренбургской епархиальной православной гимназии им. св. прав. Иоанна Кронштадтского прошел региональный финал V Всероссийской олимпиады по Основам православной культуры: «Русь святая, храни веру православную».
Около 30 учащихся со всех концов Оренбуржья – представители трёх епархий Оренбургской митрополии, состязались в знании истории Отечества, литературы, языкознания, церковнославянского языка, иконографии, основ церковного пения, писали сочинение по картине. Перед началом олимпиады в фойе гимназии состоялся молебен перед началом доброго дела, коим, без сомнения, является эта олимпиада. Перед собравшимися с приветственным словом выступил председатель Отдела религиозного образования и катехизации иерей Павел Баранов Оренбургской епархии.
Оренбургская область четвертый раз принимает участие в олимпиаде по ОПК. В жюри олимпиады вошли представители епархиального отдела религиозного образования и катехизации, преподаватели ОГПУ, педагоги православной ги ... Читать дальше »
Просмотров: 1814 Комментарий: 0 Подробнее
Снежная королева
10 и 11 января 2013 года в Оренбургском государственном областном театре кукол и 8 января в гимназии п. Ростоши с большим успехом прошли три представления Рождественского спектакля Оренбургской епархиальной православной гимназии по сказке Ганса Христиана Андерсена «Снежная королева».
Двенадцатый год действует в Оренбурге эта удивительная православная гимназия, в которой, кажется, собрались самые талантливые и творческие дети нашего города, и с первых же лет своего существования на Рождество и Пасху гимназия радует оренбуржцев своими постановками. Сначала спектакли проходили в помещении самόй гимназии, но с каждым годом росло число учеников, родителей и друзей гимназии, которые уже не помещались в маленьком зале, и с 2004 года для юных артистов любезно распахнул свои двери областной театр кукол. Но и его зал на 240 мест скоро стал маловат, и в последние годы спектакли проводятся по два раза. Бывают и выездные представления, как в этом году в Ростошах, или в 2011 году – в Орске. < ... Читать дальше »
Просмотров: 2082 Комментарий: 0 Подробнее
Светлячок ведет к утру
Вышел из печати очередной, 13-й (второй за 2012 год) номер журнала Оренбургской епархиальной православной гимназии им. св. прав. Иоанна Кронштадтского «Светлячок».
С 2012 года этот журнал, который выходит с 2005 г. два раза в год, разделен на два: с тем же названием – «Светлячок» – журнал для детей и «Лоза плодная» – православный научно-методический журнал для взрослых: родителей, преподавателей и др. (ДРугих ДРузей гимназии).
Изменился формат – оба журнала теперь более удобного формата А-5, но, если «Лоза плодная» выходит в черно-белом варианте, то страницы «Светлячка» красочно переливаются всеми цветами радуги! Журнал стал полноцветным, и это позволило его редактору – ректору православной гимназии Георгию Горлову воплотить свою давнюю мечту – знакомить детей с шедеврами мирового художественного творчества на страницах журнала, да и рисунки самих учеников в полноцветном варианте смотрятся куда более выгодно!
Кроме этого, в обновленном журнале много интересных игр ... Читать дальше »
Просмотров: 1568 Комментарий: 0 Подробнее
« 1 2 ... 55 56 57
Socvetie.net © 2013г.